Сильная боль в груди сегодня – одна из самых частых причин, заставляющих людей обращаться за медицинской помощью. Они могут быть связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями или проблемами с позвоночником. Торакалгия – что это? В чем его причина и как уберечься от этих болей, мы узнаем подробнее.

Типы боли в груди

Синдром торакалгии, который проявляется сильными, иногда невыносимыми болями в груди, тесно связан с поражением периферических нервов. Причиной этого может быть сжатие мышц и окружающих их связок. Следует отметить, что это может происходить не только в организме зрелого человека, но и наблюдаться у подростков в период активного роста, а также у беременных, когда увеличивается нагрузка на позвоночник. Как правило, вид заболевания бывает разным:

  • позвоночная торакалгия, связанная с патологией позвоночника;
  • невертебральная торакалгия – в этом случае боль в груди может быть связана с различными заболеваниями внутренних органов: сердца (чаще всего коронарные патологии), желудочно-кишечного тракта (гастродуоденальный рефлюкс), заболеваниями дыхательной системы, нарушениями опорно-двигательного аппарата;
  • психогенная торакалгия – чаще всего это органный невроз и панические атаки.

Причины боли в груди

Боль в груди может быть вызвана множеством причин. Особенность такого синдрома, как торакалгия, заключается в том, что данное заболевание может возникнуть в результате совершенно разных патологических процессов. Наиболее частые причины:

  • остеохондроз ;
  • грыжа и протрузия межпозвонковых дисков грудного отдела позвоночника;
  • мышечный спазм;
  • травмы позвоночника;
  • поднятие тяжестей, физические перегрузки;
  • инфекционные и неинфекционные заболевания нервной системы;
  • аллергия, вирусные заболевания;
  • остеопороз ;
  • стрессы , снижение иммунитета.

Симптомы торакалгии

Симптоматика этого заболевания не очень разнообразна. Как правило, это сводится к следующим симптомам:

Торакалгия - что это?  Причины и лечение торакалгии
  • стойкая или приступообразная боль в груди, ощущение жжения в межреберных промежутках;
  • боли могут быть сосредоточены в одной половине тела или иметь опоясывающий характер;
  • хорошо прощупываются болезненные участки (мышечно-тоническая торакалгия), обычно они располагаются по ходу пораженного нерва, кроме того, часто наблюдается онемение кожи в области его иннервации;
  • усиление боли при резких движениях, кашле, чихании, глубоком вдохе;
  • позвонки хрустят при движении;
  • состояние пациента ухудшается после переохлаждения или длительного нахождения в статичном положении.
ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лечение рака в Израиле: Почему это лучшее решение

Поскольку торакалгия слева по своим симптомам очень похожа на боли, характерные для сердечных заболеваний , необходима тщательная диагностика, поскольку ошибочный диагноз приведет к неэффективному лечению.

Различия болей при ишемической болезни сердца (ишемической болезни сердца) и позвоночной торакалгии

Сжимающая, жгучая боль в грудины, часто сопровождающаяся страхом смерти.

Боль ноющего, колющего, сжимающего, жгучего характера

Коротко, продолжительность атаки ограничена минутами

Он может быть кратковременным, затухающим на несколько минут, или долгим, неослабевающим днем.

Влияние на боль

Движения, особенно резкие, провоцируют или усиливают болезненный приступ.

Реакция на физическую нагрузку

Боль становится реакцией на физическую нагрузку, часто в состоянии покоя.

После прекращения упражнений боль утихает или полностью прекращается.

Торакалгия - что это?  Причины и лечение торакалгии

Реакция на прием анальгетиков и нитратов

Нитраты легко снимают боль

Уменьшается после приема анальгетиков, прием нитратов не влияет.

Реакция на физиотерапию и мануальную терапию

Есть небольшое нестабильное улучшение.

Уже через несколько сеансов наблюдается значительное улучшение.

Клиническая картина

Сегодня врачи выделяют четыре клинических варианта развития такого патологического явления, как торакалгия. То, что это заболевание напрямую связано с функциональным состоянием позвоночника, объясняет эту классификацию:

  1. Торакалгия, причиной которой стало нарушение нижнего шейного отдела позвоночника. Он характеризуется болью в верхней части грудной клетки (над- и подключичная область), иррадиирующей в шею, плечо, руку. При осмотре – боли в суставах на пораженной стороне, болевые зоны и повышенный тонус трапециевидной и межреберной мускулатуры.
  2. Торакалгия позвоночная, связана с патологическими процессами в верхнем грудном отделе позвоночника. При этом отмечаются постоянные разлитые боли ноющего, тянущего характера, часто имеющие загрудинную или межлопаточную локализацию. Обычно боль не связана с движением или физической активностью.
  3. Торакалгия лопаточно-реберный вариант. Для этого синдрома характерны различные боли, чаще всего локализующиеся слева в межлопаточной, перипапиллярной области или по боковой линии грудной клетки, ниже подмышечной впадины. Боль может быть продолжительной или приступообразной. Часто это связано с актом дыхания. Еще одна характерная особенность – миграция боли по краям при надавливании.
  4. Синдром передней грудной стенки, характеризующийся тупой, ноющей, продолжительной болью, часто усиливающейся при движении и локализующейся в области околоврудной и передней подмышек.
ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Более 50 тысяч полтавчан пришли на открытие Sport Life!

Диагностика

Боль в груди может быть вызвана множеством причин, поэтому диагноз «торакалгия» ставится только после исключения сердечной и легочной патологии, то есть после консультации с кардиологом и пульмонологом. Если со стороны этих специалистов нет отклонений от нормы, то помимо лабораторных исследований проводят детальное обследование, в идеале включающее:

  • магнитно-резонансная томография;
  • Рентгеновский;
  • денситометрия (исследование структуры костной ткани);
  • сцинтиграфия (исследования с использованием радиоизотопов);
  • электронейромиография (обследование, позволяющее оценить работу периферической нервной системы).

И уже на основании этих обследований ставится такой диагноз, как торакалгия. Симптомы и лечение недуга также будут иметь свои особенности в каждом индивидуальном случае. Этот этап важен еще и потому, что неправильный диагноз часто приводит к долгому, зачастую дорогостоящему и совершенно бесполезному лечению.

Торакалгия: лечение

Лечение данной патологии не может заключаться в каких-то единичных действиях. Для достижения оптимального результата необходим целый комплекс лечебных мероприятий, включая физиотерапию, массаж, мануальную терапию, медикаменты и физиотерапию. При необходимости в этот список входят вытяжение (вытяжение) позвоночника и рефлексотерапия.

Медикаментозная терапия в этом случае применяется в остром периоде заболевания. Его цель – снять острую боль и воспаление. Для этого используют препараты следующих фармакологических групп:

  • противовоспалительное – Диклофенак , Мелоксикам , Аэртал;
  • миорелаксанты – «Мидокалм», «Сирдалуд»;
  • нейропротекторы – витамины группы В, «Мексидол»;
  • хондропротекторы – «Хондрогард», «Хондролон».

Однако следует помнить, что только медикаментозное лечение не может радикально решить проблему. Чтобы восстановить функцию позвоночника и обеспечить декомпрессию нервных окончаний, необходимо сразу после купирования болевого синдрома делать массаж и ЛФК.

Физиотерапия

При таком заболевании, как торакалгия, симптомы и лечение которого часто зависят от многих факторов, физиотерапия является настоящим волшебным средством. В основе этого метода лежит использование физических явлений, таких как ультразвук, магнитные поля, лазер, токи низкой частоты. Наряду с лекарствами они позволяют быстро и эффективно снять болевые симптомы и нейтрализовать воспаление. Еще одним преимуществом этих процедур является, за редким исключением, отсутствие противопоказаний.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Диета будущего отца. Что увеличивает мужскую фертильность?

Мануальная терапия

Сегодня мануальная терапия приобрела широкую популярность при лечении заболеваний позвоночника. Он представляет собой целый комплекс лечебных приемов, позволяющих с помощью воздействия рук исправить нарушения в работе позвоночника, суставов, мышц и связок. Внешне эти действия напоминают массаж, но разница в ограничении локализации участков и силы удара.

В случае позвоночной торакалгии действие мануального терапевта направлено на улучшение объема движений в межпозвонковых суставах и повышение эластичности мышц и связок. В совокупности это снижает компрессию пораженного нерва и, как следствие, наступает улучшение. Следует отметить, что очень часто профессиональная ручная экспозиция позволяет решить проблемы, не поддающиеся лечению другими методами.

Хроническая форма

Как правило, если не начать своевременное лечение или не провести его в полном объеме, то процесс переходит в хронический. Следует помнить, что если установлено такое заболевание, как торакалгия, оно может столкнуться с появлением межпозвоночной грыжи и в дальнейшем привести к инвалидности.

Да, хроническая форма характеризуется более слабым болевым синдромом, и часто ее просто «переносят». Однако даже если боль не беспокоит долгое время, то по возвращении она станет еще более интенсивной, а значит, ее причина не побеждена, а продолжает разрушать организм. Чтобы этого не произошло, необходимо при появлении первых признаков заболевания не заниматься самолечением и не ждать, пока «само собой пройдет», а обратиться за квалифицированной помощью. Ведь чем раньше будут приняты меры, тем больше шансов полностью избавиться от болезни.

От admin