В той или иной степени проблемы со здоровьем проявляются в разном возрасте со стороны разных систем организма. Особый дискомфорт ощущается в том случае, если возникают нарушения слуховой функции. Качество жизни человека при этом сразу серьезно снижается, на что накладывается еще и психологически угнетенное состояние. В таких случаях не стоит откладывать обращение к врачу, ведь сегодня есть много современных методов обследования, терапии и купирования различных симптомов и причин их появления. Отоакустическая эмиссия — один из эффективных и максимально простых методов исследования, который применяется врачами высокой квалификации. Для записи на консультацию и последующую диагностику можно записаться в центр слухопротезирования “Центр Слуха”. Профильные центры такого типа предоставляют полный спектр услуг и имеют необходимое оборудование для проведения качественного обследования.

l1Qgnt8rbxsgglXofxf3Bv2zGNWHm4SYnRMq8teBI-l0z81wHs9bHSdnm3kM7x39R34N-RC4LzejDbOYVVQGrzVqP-fREGAZzFdeqRJAnMKYsiG2OhygmqFsLlUi66xWhwjnQrDutFKW

Отоакустический тест — что это такое: принцип исследования

Сложное название на самом деле обозначает максимально простую и эффективную процедуру, которая выполняется за счет уточнения актуальных функций и свойств такой части системы слуха как улитка. Благодаря этой части организма воспринимаются все поступающие извне звуки. Однако есть и еще одна функция улитки — она сама способна сгенерировать звуковые волны в ответ. На знании этого принципа действия столь важной составляющей системы слуха человека и осуществляется проведение ОАЭ. Объективная оценка слуха достигается за счет следующей системы мониторинга:

  • специальные наушники-зонды, которые вставляют в уши пациента перед обследованием;
  • аппараты, которые подают звуки разной частоты и тональности для уточнения чувствительности улитки;
  • оборудование для преобразования полученных данных в удобные для анализа графики;
  • компьютер, на котором графики визуализируются и сохраняются все результаты обследования.

Очень важный нюанс с точки зрения чистоты получаемых данных заключается в том, что человек никак не может повлиять на результаты. Они фиксируются спонтанной реакцией улитки на создаваемые звуки вне силы его воли.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  «Уходя из дома выполнять свой профессиональный долг, любой из нас может не вернуться»
zcFicwyE3lexoBsA_r8mRE1EjYFis-WgV1pUP6EXj14psLNWY57IhW5fi-Zrj8CFPMM97IkE53aqs-pKR7KGqoAfPM9lYDnkGRfO5xVRHRk5fqO8iwRGeqCYK-Z9NBNSXWIOuZOTODLW

ОАЭ исследование — когда целесообразно назначение?

Клинические показания, при которых целесообразно назначить метод отоакустической эмиссии, представлены следующим перечнем:

  • проведение скрининга на выявление нарушений слуха у взрослых и детей;
  • мониторинг динамики изменения слуховой функции, особенно на фоне приема химиотерапии, при работе на производствах с повышенным уровнем шума, после перенесенных инфекций (менингит, паротит и т.д.);
  • необходимость комплексной диагностики слуха;
  • уточнение диагноза слуховой нейропатии.

ОАЭ-тест — один из способов подтвердить или исключить такие случаи, как симуляция нарушения работы системы слуха, аггравация, когда пациент намеренно завышает серьезность проблемы.

Метод АОЭ — достаточно эффективный и одновременно с этим предельно простой, что позволяет применять его пациентам любого возраста. Никакой специальной подготовки перед процедурой не требуется, кроме визуального осмотра специалистом органов слуха.

От admin