Избыточные волосы на лице и теле («гирсутизм»), выпадение волос на коже головы («алопеция») и акне часто являются симптомами СПКЯ и вызваны высоким уровнем андрогенных гормонов.

Эти симптомы часто вызывают серьезное беспокойство у людей с СПКЯ, и важно знать, что лечение доступно. Узнайте о различных способах борьбы с этими симптомами, включая восковую эпиляцию, лазерную эпиляцию, электролиз, гормональные противозачаточные средства, лекарства от инсулинорезистентности и антиандрогенные препараты.

Многие женщины с СПКЯ говорят, что чрезмерный рост волос на лице и / или теле – один из самых сложных симптомов, с которыми приходится бороться. Возможно, это связано с тем, что этот симптом может быть заметен другим и может заставить их чувствовать себя менее женственными. Это может негативно повлиять на отношение женщины к своему телу.

Гирсутизм, выпадение волос на коже головы и сильные прыщи – все это может бросить вызов нашим представлениям о женственности: они могут заставить женщин почувствовать, что они не соответствуют представлению о том, как женщина «должна» выглядеть. Таким образом, эти симптомы могут повлиять на ваш образ тела, самооценку и сексуальность, поэтому обращайтесь за помощью, чтобы справиться с этими особенностями.

Важно обсудить со своим врачом, насколько эти особенности вас беспокоят. Помните, что существует ряд вариантов, которые помогут вам справиться с этими симптомами.

Косметические процедуры

Угревая сыпь

Для лечения прыщей можно использовать кремы или гели, которые уменьшают закупорку пор, выделение кожного жира и воспаления. Ваш врач может посоветовать вам эти варианты.

Избыточные волосы на лице и теле

Вощение, лазерная эпиляция и электролиз могут быть полезными мерами для уменьшения роста волос на теле. Из них лазер является лечением, которое, скорее всего, приведет к значительному сокращению избыточного роста волос. Однако со временем необходимы повторные сеансы лечения, и лечение может быть дорогостоящим. Если вы подумываете о лазерной эпиляции, важно, чтобы ее выполнял обученный профессионал, который использует правильную машину или технику для вашего типа кожи. Результаты могут отличаться в зависимости от вашего цвета волос и типа кожи.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Как подготовиться к удалению зуба

Некоторые дерматологи предлагают лазерную эпиляцию и имеют особый опыт в лечении женщин с СПКЯ. Они смогут сказать вам, подействует ли лазерная эпиляция на ваш тип кожи.

Молодая женщина улыбается

Лечебные процедуры

Выпадение волос на коже головы, избыток волос на лице и теле и прыщи можно лечить следующими способами:

  • Комбинированные оральные противозачаточные таблетки
  • Антиандрогенные препараты
  • Другие лекарства от прыщей и выпадения волос

Комбинированные оральные контрацептивы (КОКП)

Оральные противозачаточные таблетки («таблетки») снижают выработку яичниками тестостерона и других андрогенов. Он также увеличивает выработку организмом глобулина, связывающего половые гормоны (SHBG). Это снижает активность тестостерона и уменьшает симптомы избытка андрогенов, включая выпадение волос на коже головы, избыточный рост волос на лице и / или теле и прыщи.

Если таблетка не помогает уменьшить симптомы через 6–12 месяцев, ее можно использовать в сочетании с антиандрогенными препаратами. Ваш врач будет работать с вами, чтобы найти для вас самое лучшее и наиболее эффективное лечение.

Антиандрогенные препараты

Антиандрогены доступны для использования в более тяжелых случаях выпадения волос на коже головы, избыточных волос и прыщей. Их следует рассматривать при лечении гирсутизма только после косметической терапии, а прием пероральных противозачаточных таблеток через 6–12 месяцев не принес улучшения.

Антиандрогены могут быть вредны для будущего ребенка, поэтому важно не забеременеть, принимая эти лекарства. По этой причине антиандрогены необходимо использовать в сочетании с противозачаточными средствами.

Спиронолактон (продается как Альдактон)

Таблетка с мочегонным (жидким) средством, которая также снижает выработку андрогенов и блокирует их активность в организме.

Как это используется
  • Необходимо использовать с некоторыми видами контрацепции, чтобы избежать беременности и нерегулярных кровотечений.
  • Следует использовать только женщинам, которые не пытаются забеременеть из-за возможности аномалий плода (врожденных дефектов).
Побочные эффекты
  • нарушения менструального цикла
  • расстройства желудка
  • головные боли
  • головокружение
  • летаргия
ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Отзыв довольного пациента: Исцеление и Забота в Клинике Бейлинсон

Ципротерона ацетат (продается как Androcur)

Как это используется

Необходимо использовать только гормональные противозачаточные таблетки 10 дней каждого цикла.

Побочные эффекты
  • увеличение веса
  • депрессия
  • снижение либидо
  • усталость

Финастерид (продается как Проскар или Пропеция)

снижает связывание андрогенов с тканями-мишенями. Средство от прыщей, гирсутизма и алопеции, но обычно не назначается в Австралии.

Другие лекарства от прыщей и выпадения волос

Изотретиноин (продается как Роаккутан)

Изотретиноин может быть назначен в Австралии только дерматологом (специалистом по коже) при тяжелых формах акне. Он работает, сокращая сальные железы (железы, выделяющие вещества на поверхность кожи) и уменьшая выработку кожного сала (кожный жир состоит из холестерина и жиров и является одним из компонентов масла на поверхности кожи).

Его следует использовать только у женщин, которые не пытаются забеременеть , и при приеме этого лечения необходимо использовать эффективные противозачаточные средства, такие как оральные противозачаточные таблетки, поскольку существует вероятность аномалий плода (врожденных дефектов). Побочные эффекты включают сухость кожи и экзему.

Миноксидил

Миноксидил – это жидкость или пена, которые массируют кожу головы и помогают предотвратить выпадение волос. Побочные эффекты включают сухость и зуд кожи головы. Некоторые дерматологи назначают миноксидил в таблетированной форме, часто вместе со спиронолактоном.

СПКЯ - молодая женщина на консультации

Роль диеты при акне

Исследователи активно обсуждают роль диеты в развитии акне. Считается, что типичная западная диета способствует появлению прыщей из-за высокой гликемической нагрузки и высокого потребления калорий, обработанных пищевых продуктов, жиров, мяса и молочных продуктов, таких как коровье молоко.

Существует очень мало исследований, посвященных диете, питательным веществам и акне у женщин с СПКЯ, но в настоящее время более широко признано, что диета с высокой гликемической нагрузкой в ​​целом способствует возникновению акне.

Гликемическая нагрузка

Гликемическая нагрузка, также называемая GL, аналогична гликемическому индексу (GI) и относится к влиянию углеводов на уровень сахара в крови. GL также принимает во внимание количество углеводов, присутствующих в продуктах питания. Рафинированные углеводы, например белый хлеб, белый рис и обработанные «вредные» продукты, относятся к продуктам с высоким ГИ. Они вызывают резкое повышение уровня сахара в крови.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  США назвали худшим местом для родов среди развитых стран

Высокий уровень сахара в крови, возникающий в результате диеты с высоким содержанием GL, увеличивает передачу сигналов инсулина и активность гормона, известного как инсулиноподобный фактор роста-1 или IGF-1. Конечным результатом повышения уровня IGF-1 является увеличение производства масла (кожного сала) в клетках кожи, где и развиваются прыщи.

Инсулин и IGF-1 также увеличивают производство андрогенов (таких как тестостерон) надпочечниками и увеличивают доступность этих гормонов. Хорошо известно, что андрогены играют роль в развитии прыщей.

Существует не так много исследований, посвященных диетам GI / GL и акне; однако общепринято считать, что диета с низким ГИ может уменьшить угри. Австралазийский колледж дерматологов рекомендует диету с низким ГИ как часть лечения акне.

Для получения дополнительной информации о том, как соблюдать диету с низким ГИ / ГЛ, перейдите к Здоровому образу жизни .

Молочный

Совсем недавно было высказано предположение, что роль молочных продуктов в ухудшении угревой сыпи. Однако по этому поводу продолжаются споры, и исследования неубедительны. Молоко и молочные продукты имеют низкий ГИ, но, что интересно, они также значительно повышают уровень IGF-1.

Натуральные методы лечения

Более 70% женщин с СПКЯ в Австралии используют естественные и дополнительные методы лечения для улучшения одного или нескольких аспектов своего здоровья. Узнайте больше о том, как естественные методы лечения могут помочь справиться с лишними волосами и прыщами здесь .

Принятие мер

Чтобы выбрать лучшую терапию для решения проблем с волосами и прыщами, обсудите возможные варианты с врачом и обратитесь за медицинской помощью самого лучшего качества. Расставьте приоритеты в том, что для вас наиболее важно, и сообщите об этом своему врачу.

От admin