В ответ на замечание, что вы прекрасно выглядите, похудели и загорели, мычите что-то невнятное, отводите глаза и увиливаете от темы? Вы просто не умеете принимать комплименты.

Таких людей очень много. Психология рассматривает этот феномен как результат заниженной самооценки и «синдром самозванца». Как понять себя и перестать стесняться похвалы?

Комплимент – это благо
Одобрение и похвала нужны всем без исключения. Эта форма межличностного общения помогает разрядить обстановку, наладить контакт. Но главное — она благотворно влияет на самооценку и настроение.

Если мы не получаем «обратной связи» от общества в виде одобрения, то эмоционально выгораем, ощущаем себя одинокими и «ненужными». Человек – существо социальное, поэтому мнение общества ему не менее важно, чем еда и удовлетворение других базовых потребностей.

Почему мы боимся комплиментов
Первый фактор – чересчур заниженная самооценка. В таком случае человек искренне полагает, что хвалить его не за что. Он кокетничает, отвергает комплимент, уходит от разговора.

Нелюбовь и непринятие себя может распространяться на некоторые сферы, например «я полный ноль в ораторском искусстве», или же тотально охватывать жизнь. Если учитель в школе называл вас глупцом, а в университете сказали, что вы «сообразительный малый», скорее всего, воспримете комплимент как издевку и иронию.

Про «синдром самозванца» трубят все психологи мира. Явление, когда человек не может здраво оценить свои достижения, ссылаясь на удачу и везение, встречается часто. Таким людям кажется, что их похвалили или выделили незаслуженно: «так сложились обстоятельства».

Возможно, в детстве вас постоянно сравнивали с более успешными родственниками или соседскими ребятишками, предъявляли завышенные требования. Или же, напротив, возлагали слишком большие надежды, идеализировали как личность, что стало причиной неуверенности в силах.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Лайма Вайкуле назвала главные женские качества

Еще одной причиной может быть банальное неумение или нежелание общаться. Коммуникация – важный аспект жизни, но не все способны общаться дружелюбно. Иногда все дело в слабой социализации: ребенок не ходил в сад или школу, мало играл со сверстниками. Иногда замкнутость связана с чертами характера, темпераментом, психотипом человека, его комплексами и недоверием к обществу.

Молчуну-интроверту, предпочитающему днями работать за компьютером, будет сложно имитировать радость от общения с малознакомыми людьми в шумной компании.

Еще одна распространенная причина, по которой тяжело принимать комплименты, это непринятие личности собеседника, недоверие к нему. Согласитесь, если сам человек неприятен, лжив, завистлив, будет неприятна и его похвала. А еще в нашем обществе, к сожалению, многие не умеют делать комплименты или их качество оставляет желать лучшего. Если говорят «ты похудела, а раньше ходила как беременная», приятного мало. Вроде, вас похвалили, но при этом указали на промахи.

Наконец, человек избегает комплиментов, если думает, что от него чего-то хотят взамен. Он всегда настороже: «Чего это она решила меня похвалить? Что от меня надо?» Обычно это свойственно людям при власти и должности, перед которыми большинство знакомых лебезит с целью выгоды.

Учимся принимать похвалу
Как бы вы себя ни чувствовали во время комплимента, примите за правило никогда не возражать, не смущаться, не отводить взгляд и не делать вид, что не услышали. Даже если слегка покраснеете, все равно постарайтесь вежливо ответить: «Спасибо, это очень приятно!» или «Ваши слова меня радуют, благодарю!»

Не переубеждайте человека, что «мне еще бы скинуть килограмм пять и постричься нормально…» Не пытайтесь спрятаться за резкой шуткой, иначе будете выглядеть язвительным и неблагодарным. Если в ответ на хорошие слова о вашем костюме ответите «Ну еще бы, он же стоит энное количество денег!», вас могут воспринять как сноба или гордеца.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Стресс долой! Советы психологов по смене места жительства

Старайтесь говорить с улыбкой и смотрите в глаза собеседнику, иначе ваш ответ может прозвучать надменно и не очень вежливо. Не пытайтесь домысливать за собеседника, приписывать ему недобрые помыслы. Возможно, коллега не тщательно изучает ваши жировые складки в области талии, а действительно любуется красивым ремнем. Фантазируя, мы накручиваем себя и приписываем другим потаенные мысли. Лучшее в общении – искренность и прямые вопросы.

Постарайтесь радоваться добрым словам, несмотря на внутреннее несогласие с комплиментом. Это точка зрения оппонента, и он имеет на нее право. Если считаете, что комплимент произнесен с издевкой, можете вежливо ответить: «Ой, вы мне льстите» или же просто улыбнитесь, а в душе отнеситесь к похвале с долей иронии.

Не отвечайте на комплименты агрессивно, даже если человек недавно обидел вас. Грубо оборвав собеседника, вы поставите его и себя в неловкое положение. Лучше ответить стандартное «спасибо», а разговор с неприятными фразами оставить для другого случая.

Прямо с сегодняшнего дня вырабатывайте привычку благодарить за любой комплимент. При постоянных сложностях в общении не будет лишней консультация у психолога.

 
https://news.yellmed.ru

От admin