Что такое протрузия диска

И так протрузия диска – это состояние, при котором межпозвонковый диск (пульпозный шар) выступает за границы своего обычного положения в позвоночном канале. Это может произойти из-за различных причин, таких как травма, дегенеративные изменения, нарушение метаболизма и т.д.

При протрузии диска может возникнуть давление на нервные окончания, что приводит к боли, онемению, слабости в соответствующих областях тела. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для устранения протрузии и улучшения состояния пациента. Однако, в большинстве случаев, консервативное лечение, направленное на укрепление мышц и поддержание здорового образа жизни, может помочь уменьшить симптомы и предотвратить дальнейшее развитие протрузии.

Протрузия диска и артрит – это два различных заболевания, которые могут влиять на состояние позвоночника и вызывать болевые ощущения. Протрузия диска – это состояние, при котором мягкий, гелеподобный материал внутри межпозвонкового диска начинает выходить за его пределы, вызывая сжатие нервных окончаний и болевые ощущения. Артрит – это воспалительное заболевание суставов, которое может привести к боли, скованности и ограниченности движений.Хотя эти два заболевания различны по своей природе, они могут взаимодействовать друг с другом и усиливать симптомы друг друга. Например, протрузия диска может привести к дополнительному напряжению на суставы позвоночника, что может усилить болевые ощущения при артрите. С другой стороны, артрит может привести к изменениям в суставах позвоночника, что может увеличить риск развития протрузии диска.Кроме того, оба заболевания могут быть вызваны одними и теми же факторами риска, такими как возраст, травмы, повторяющиеся движения и нарушение осанки. Поэтому важно обратить внимание на состояние своего позвоночника и своевременно обращаться к специалистам на сайте https://expertneuro.kz/ при появлении болевых ощущений или других симптомов.

ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  В Минздраве отреагировали на видеообращение сотрудников НИИ детской онкологии и гематологии

Что нельзя делать при протрузии диска?

Ниже приведены действия, которые следует избегать при протрузии диска:

  1. Поднимать тяжести: Поднимание тяжестей может усугубить протрузию диска и привести к большему давлению на спину.
  2. Длительное сидение: Длительное сидение может увеличить давление на диск и усугубить его протрузию. Если вы должны длительное время сидеть, сделайте перерывы и сделайте небольшие упражнения.
  3. Неправильная посадка: Правильная посадка очень важна при протрузии диска. Не садитесь в неудобную позу и не сгибайте спину.
  4. Не выполнять упражнения: Упражнения могут помочь укрепить мышцы спины и уменьшить давление на диск. Не выполняйте упражнения, которые могут усугубить протрузию диска.
  5. Не получать лечение: Не получайте лечение, если у вас есть протрузия диска. Лечение может помочь уменьшить боль и ускорить восстановление.

Чем опасен протрузия?

Если протрузия находится в определенных областях позвоночника, она может стать опасной и вызвать серьезные последствия, такие как:

  1. Сдавление спинного мозга: если протрузия находится в шейном отделе позвоночника, она может сдавить спинной мозг и вызвать нарушение функций.
  2. Радикулопатия: протрузия в поясничном отделе позвоночника может сдавить нервные корешки, что может привести к боли, онемению и слабости в ногах.
  3. Деформация позвоночника: если протрузия находится в грудном отделе позвоночника, она может вызвать деформацию позвоночника и повреждение внутренних органов.
  4. Полное разрушение диска: если протрузия не лечится, она может прогрессировать и привести к полному разрушению межпозвонкового диска. Это может вызвать серьезные проблемы с позвоночником и требовать хирургического вмешательства.

Поэтому, если у вас есть признаки протрузии, такие как боли в спине, онемение или слабость в конечностях, обратитесь к врачу для консультации и лечения.

Как лечить протрузии дисков?

Лечение протрузии дисков зависит от ее тяжести и симптомов.

  1. Немедикаментозное лечение:
  • Физическая терапия, включая упражнения для укрепления мышц спины и растяжку, чтобы уменьшить давление на диск.
  • Акупунктура и массаж могут помочь уменьшить боль и улучшить кровообращение в зоне протрузии.
  • Изменение образа жизни, включая уменьшение веса, более активный образ жизни и правильную посадку за столом.
  1. Медикаментозное лечение:
  • Боль может быть облегчена принятием противовоспалительных лекарств, таких как ибупрофен или набуметон.
  • Мышечные расслабители могут помочь уменьшить спазмы мышц, связанные с протрузией диска.
  • Инъекции стероидов могут помочь уменьшить воспаление и боль.
  1. Хирургическое лечение:
  • Если немедикаментозное и медикаментозное лечение не помогает, то может потребоваться операция для удаления части диска, который нажимает на нервы.
ЧИТАЮТ ТАКЖЕ  Первокурскник-2018: кто стал студентом Сеченовского университета

Важно обратиться за помощью к врачу, если у вас есть симптомы протрузии дисков, чтобы получить правильный диагноз и лечение.

От admin