Site icon UASTEND.MED

Коронавирус от А до Я COVID-19

Вопросы и ответы

Летучие мыши считаются естественными хозяевами этих вирусов, но также известно, что источником являются и другие виды животных. Например, коронавирус респираторного синдрома на Ближнем Востоке (MERS-CoV) передается человеку от верблюдов, а острый респираторный синдром коронавируса-1 (SARS-CoV-1) передается людям от циветных кошек. Более подробную информацию о коронавирусах можно найти в информационном бюллетене ECDC.

Информационный бюллетень для медицинских работников о коронавирусах

Текущая вспышка COVID-19 вызвала около 7000 зарегистрированных случаев в Китае в течение первого месяца после первоначальных отчетов (январь 2020 года), а еще 80 000 случаев были зарегистрированы в мире в течение второго месяца (февраль 2020 года). Из этих первых 87 000 случаев около 3 000 умерли. В настоящее время случаи заболевания обнаруживаются в Европе и по всему миру. Смотрите обновления ситуации для получения последней доступной информации.

В то время как вирусы, которые вызывают как COVID-19, так и сезонный грипп, передаются от человека к человеку и могут вызывать сходные симптомы, эти два вируса сильно различаются и ведут себя не одинаково. По оценкам ECDC, от 15 000 до 75 000 человек умирают преждевременно из-за причин, связанных с сезонным гриппом, каждый год в ЕС, Великобритании, Норвегии, Исландии и Лихтенштейне. Это примерно 1 на каждые 1000 инфицированных людей. Для сравнения, текущий расчетный коэффициент смертности для COVID-19 составляет 20-30 на 1000 человек.

Несмотря на относительно низкий уровень смертности от сезонного гриппа, многие люди умирают от этой болезни из-за большого количества людей, которые ежегодно заболевают этим заболеванием. Беспокойство по поводу COVID-19 заключается в том, что, в отличие от гриппа, здесь нет вакцины и специфического лечения этого заболевания. По-видимому, он также передается как грипп, если не больше. Поскольку это новый вирус, ранее никто не обладал иммунитетом, что теоретически означает, что вся человеческая популяция потенциально восприимчива к инфекции COVID-19.

Обновленная информация о ситуации в ЕС / ЕЭЗ и Великобритании по состоянию на 13 марта 2020 года 08:00
Обновление ситуации в мире по состоянию на 13 марта 2020 года 08:00

Инкубационный период для COVID-19 (то есть время между воздействием вируса и появлением симптомов) в настоящее время оценивается от двух до 14 дней. На этом этапе мы знаем, что вирус может передаваться, когда у инфицированных людей проявляются симптомы гриппа, такие как кашель. Существуют свидетельства того, что передача может происходить от инфицированного человека без каких-либо симптомов; тем не менее, остается неопределенность относительно влияния передачи вируса не симптоматическими лицами на эпидемию.

Медицинская информация

лихорадка
кашель
затрудненное дыхание
боль в мышцах
усталость
В более серьезных случаях развиваются тяжелая пневмония, острый респираторный дистресс-синдром, сепсис и септический шок, которые могут привести к смерти.

предположил, что чуть более 2% случаев были моложе 18 лет. Из них менее чем у 3% развилось тяжелое или критическое заболевание.

Национальные органы могут принять решение об испытании только подгрупп подозрительных случаев на основе национального потенциала для тестирования, наличия необходимого оборудования для тестирования, уровня передачи COVID-19 сообществом или любых других критериев. В качестве рационального подхода национальные органы власти могут рассмотреть возможность определения приоритетности тестирования в следующих группах:

госпитализированные пациенты с тяжелыми респираторными инфекциями;
случаи острых респираторных инфекций в больницах или учреждениях длительного ухода;
пациенты с острыми респираторными инфекциями или гриппоподобными заболеваниями в некоторых амбулаторных клиниках или больницах для оценки степени циркуляции вируса среди населения;
пожилые люди с хроническими заболеваниями, такими как заболевание легких, рак, сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, заболевания почек, заболевания печени, диабет и состояния с ослабленным иммунитетом

профилактика

Рекомендуется мыть руки с мылом и водой в течение не менее 20 секунд или мыть руки растворами, гелями или тканями на спиртовой основе.

Рекомендуется также находиться на расстоянии 1 метра и более от людей, инфицированных COVID-19, у которых проявляются симптомы, чтобы снизить риск заражения через респираторные капельки.

Разработка вакцин требует времени. Несколько фармацевтических компаний работают над вакцинами-кандидатами. Однако для широкого применения любой вакцины потребуются месяцы или годы, так как она должна пройти обширное тестирование для определения ее безопасности и эффективности.

защитить от COVID-19.

Какова текущая ситуация в ЕС в отношении COVID-19?

Обновленная информация о ситуации в ЕС / ЕЭЗ и Великобритании по состоянию на 13 марта 2020 года 08:00
Обновление ситуации в мире по состоянию на 13 марта 2020 года 08:00
Ситуация приборной панели – случаи COVID-19 в Европе и во всем мире

Ежедневная оценка риска по COVID-19, 13 марта 2020 г.

Обновленная информация о ситуации в ЕС / ЕЭЗ и Великобритании по состоянию на 13 марта 2020 года 08:00

В зависимости от местных условий местные власти могут принять решение о временном закрытии школ и детских садов, чтобы уменьшить передачу инфекции. Везде, где это происходит, важно, чтобы родители и опекуны получали поддержку, например, от своих работодателей, чтобы они могли оставаться дома и заботиться о своих детях.

Информация для путешественников

ВОЗ: доклады о ситуации с коронавирусной болезнью (COVID-2019)

прибытие в аэропорты с четкой информацией, объясняющей, что делать, если у них появятся симптомы после прибытия.

Обновленный список областей предполагаемой передачи от сообщества см. В отчетах о ситуации в ВОЗ для классификации стран.

ВОЗ: доклады о ситуации с коронавирусной болезнью (COVID-2019)

КОВИД-19 и животные и продукты питания

Exit mobile version